Ruta 228: Villa Teresita - Aguas Claras
Entra a operación la ruta del Servicio Urbano 228 Villa Teresita - Aguas Claras. Esta ruta pertenece a las zonas de San Cristóbal y Engativá; y es operada por los concesionarios GMOVIL y CONSORCIO EXPRESS S.A.S
Ruta 228 |
|
Esquema de ruta: Villa Teresita, Sabana del Dorado, Los Laureles, Villa Gladys, Granjas El Dorado, Villas del Dorado, Bosques de Mariana, Plazuelas del Virrey, Álamos Norte, La Florida, Santa Teresita, Tabora, Clarita, Santa Helenita, Villa Luz, El Encanto, Bosque Popular, Jardín Botánico, Parque El Salitre, Parque Simón Bolívar, Plaza de Los Artesanos, Pablo VI, La Esmeralda, Nicolás de Federmán, Galerías, Belalcázar, Clínica Palermo, La Soledad, Teusaquillo, Samper Mendoza, El Listón, San José, Veraguas, El Progreso, Vergel, La Fraguita, San Antonio, Restrepo, Nariño Sur, Ciudad Jardín, Sociego, Villa Javier, Santa Ana, Vitelma, San Cristóbal Sur, San Jerónimo de Yuste y Aguas Claras. Vias Principales: KR 24, AC 100, AC 63, AC 72, AK 68, AC 53, AK 19, AK 27. |
|
Horario de Funcionamiento: lunes a sábado de 4:00 a.m a 11:00 p.m y domingos y festivos de 5:00 a.m. a 10:00 p.m. |
Tabla de Ruta 228
Cuando el bus va hacia Villa Teresita: | 228 | |
Villa Teresita | ||
AV. Fucha | Barrancas | |
KR 24 | Pl. Paloquemao | |
Galerías | ||
AC 100 | Pablo VI |
228 | Cuando el bus va hacia Villa Teresita | |
Villa Teresita | ||
AC 63 | Tunal | |
KR 77A | Sevillana | |
AC 72 | Normandía | |
CL 64 | Álamos |
Cuando el bus va hacia Aguas Claras | 228 | |
Aguas Claras | ||
AC 72 | Álamos Norte | |
AK 68 | Simón Bolívar | |
AC 53 | Galerías | |
AK 24 | Santa Teresita |
228 | Cuando el bus va hacia Aguas Claras | |
Aguas Claras | ||
AC 19 | Pl. Paloquemao | |
AK 27 | Santa Isabel | |
AC 1 | San Antonio | |
AV. Fucha | San Cristóbal Sur |
Características del Servicio
Esta ruta perteneciente al Servicio Urbano del Sistema Integrado de Transporte Público - SITP - cuenta con las siguientes características:
- Zona Origen: San Cristóbal
- Zona Destino: Engativá
- Vias Principales: KR 24, AC 100, AC 63, AC 72, AK 68, AC 53, AK 19, AK 27.
- Operadores de la ruta: GMOVIL y CONSORCIO EXPRESS S.A.S
Fecha de publicación 10/07/2012
Última modificación 25/05/2015